
Федеральным законом от 08 августа 2024 года № 259-ФЗ (далее – Федеральный закон) внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) и отдельные законодательные акты о налогах и сборах в части увеличения размера государственных пошлин по делам, рассматриваемым судами. Авторы закона считают, что эта мера позволит обеспечить повышение эффективности судебной системы.
Закон предусматривает множественные изменения размера госпошлин по различным категориям дел гражданского, административного и арбитражного судопроизводства.
Оплата государственных пошлин по определенным категориям дел является обязательным условием для инициирования процедуры их рассмотрения.
В таблице по некоторым категориям дел приведено сравнение новых размеров государственных пошлин и государственных пошлин, действовавших до принятия Федерального закона.
Оставить сообщение: