Рекламный баннер 990x90px header-top
80.07
91.96
Рекламный баннер 728x90px center-top

Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на долгую зиму

Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на долгую зиму. Один из таких праздников назывался в народе Сергей-капустник. Начиная с 8 октября, хозяйки приглашали к себе соседок и подружек помочь нарубить капусты на зиму. Отказаться от приглашения считалось знаком неуважения к хозяевам.
18 октября ребята 2-х классов собрались на осенний народный праздник «Капустник». Они водили хоровод и хвалили овощи, что выросли на огороде. Разрешили спор овощей, кто важней. Собирали гусениц с капусты. Команды мерились скоростью передачи кочанов. А мальчики силой, кто больше поднимет и удержит кочанов капусты. Девочки же капусту крошили, выясняли, какая хозяюшка нарежет ее мельче. Победила Хмелькова Кира из 2 Б класса. В конце праздника команды девочек от каждого класса наряжали кочаны капусты и благодарили, что выросла большая и крепкая. Праздник завершили веселыми капустными частушками.

#МБОУПервомайскаяСОШ
109
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы