Рекламный баннер 990x90px header-top
82.14
92.19
Рекламный баннер 728x90px center-top

Ночь искусств-2026

Ночь искусств-2026

По традиции, в преддверии Дня народного единства Центральная, Детская библиотеки и Районный краеведческий музей присоединились к Всероссийской акции «Ночь искусства», главная задача которой — сделать искусство и культурное наследие доступными для самой широкой аудитории.

Вечером 3 ноября здесь было шумно, многолюдно и невероятно интересно! Организаторы постарались на славу: тематические локации, отражающие Год единства народов России, не давали заскучать ни детям, ни взрослым.

Всех гостей у самого порога встречали волонтеры отряда Данко (они поздравляли с наступающим Днём народного единства), Русский мишка - неофициальный символ нашей страны, и настоящий черный кот - любимый герой русских сказок.

На локации «Медвежий угол»  гости узнали много нового о хозяине тайги (что особенно актуально нынешней осенью, ведь косолапые так зачастили в наши сёла!), сделали снимки на память в настоящей берлоге, ответили на вопросы медвежьей викторины и посмотрели познавательные мультфильмы про медведя по мотивам эвенкийских народных сказок.

Рядом расположилась «Причулымская заимка» — здесь можно было узнать всё о промыслах: рыбалке, охоте, сборе дикоросов. А ещё — окунуться в быт заготовителей и промысловиков: надуть резиновую лодку, половить карасей на скорость, пострелять в медведя, проверить знания видов рыб, обитающих в Томской области, а также съедобных и несъедобных грибов и растений. Взрослые и дети с азартом включились в процесс!

Большой популярностью пользовалась локация «От Айдара до Ивана». Здесь посетители открывали тайны своего имени, а также имён народов, проживающих в России, и мастерили своими руками именные закладки для книг.

Спешили дети и взрослые попробовать свои таланты в кукольном театре — на локации «Сказка на ладошке». Они с радостью примеряли на себя роли героев народных сказок. Здесь же работала мастерская по росписи гипсовых игрушек в народном стиле.

Развлечений было огромное множество! Ребята постарше играли в тематические настольные игры и разгадывали ребусы, а малыши увлечённо раскрашивали раскраски.

Также посетителям предложили приобрести сладости и насладиться ароматным чаем в уютной «Пышечной». Нужно отметить, что холл библиотеки на весь вечер преобразился в сибирскую избу: гости позировали с самоваром, печкой и ухватом, за прялкой, у плетня... Так что, на память у всех осталось море ярких колоритных снимков!️

Спасибо всем, кто пришёл в библиотеку и разделил с нами этот праздник искусства и народной культуры! Делитесь своими фото в комментариях — давайте вспомним, как это было!
И обязательно загляните в альбом! https://vk.ru/album-137747494_310763250
#ночьискусств2026
7
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы