Это горькая быль…
День 30 октября - одна из самых трагичных дат в истории современной России. День памяти жертв политических репрессий в нашей стране ежегодно отмечают с 1991 года. Политические репрессии – это горькая и страшная страница нашей истории. Но её надо знать и о ней надо помнить, чтобы извлечь уроки во имя настоящего и будущего.

К этой памятной дате в краеведческом отделе центральной библиотеки открыта книжно-иллюстративная выставка «Это горькая быль…».
На выставке вниманию читателей представлены издания, основанные на документальных источниках и архивных документах, из истории Томской области в то тяжёлое и суровое время. Одно из центральных мест на выставке занимает пятитомная книга памяти томичей, репрессированных в 30-40-е и начале 50-х годов, «Боль людская» исследователя В. Н. Уйманова. В книге представлен поименный список жителей Томской области, в том числе и нашего района, которые по воле судьбы оказались под жерновами репрессий.
Не забыта художественная и мемуарная литература известных писателей: В. Шаламов «Колымские рассказы», Т. Пьянкова «Я – дочь врага народа»; томских авторов: Э.Бурмакин «Трагическое падение тополей», В. Макшеев «Спецы» и другие.
Значимое место на выставке занимают краеведческие исследовательские работы разных лет школьников Первомайского района. В своих работах ребята сохраняют историческую память о судьбах переселенцев, репрессированных земляков для настоящего и будущего поколений.
Не передать, не исчерпать словами глубину трагедии, которую пришлось пережить нескольким поколениям наших соотечественников…
Данная тема и по сей день остается актуальной, трагичной, и до конца не раскрытой.
Выставка предназначена для широкого куга читателей, интересующихся историей России, Томской области и Первомайского района.
Оставить сообщение: