Мы продолжаем рубрику «Нескучная биография», в которой рассказываем про выдающихся людей нашей страны! На...
этот раз мы хотим поделиться историей из жизни великого художника-мариниста Ивана Айвазовского, а точнее, из жизни Ованеса Айвазяна.
Его отец писал свою фамилию на польский манер: «Гайвазовский», поэтому долгое время живописец подписывал картины: «Гай» — сокращение от фамилии. Но в 1841 году художник окончательно изменил фамилию и стал Иваном Константиновичем Айвазовским.
Детство художника прошло в Феодосии, в приморском городке с потрясающими видами. Это сильно повлияло на формирования Айвазовского как живописца-мариниста. Головокружительный успех был обусловлен природным талантом художника. Все знаменитые морские пейзажи были написаны в мастерской. Иван обладал феноменальной памятью и мог запомнить мельчайшие подробности увиденного.
В течение жизни Айвазовский написал более 6 000 картин, и хотя мы знаем его благодаря картинам с морской тематикой, он рисовал самые разные сюжеты: от степей и гор до сцен из Библии. Картина «Хаос. Сотворение мира» так поразила Папу Римского, что тот захотел приобрести её, и художник подарил ему эту работу.
Пишите в комментариях, о ком из выдающихся людей вы хотели бы узнать в следующий раз!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: