
Пожалуйста, больше внимания детям!
Самая большая ценность - жизнь!
А высшая ценность жизни - ценить жизнь других, как свою.
Это аксиома!
Это то основное, что нужно помнить самим, чему учить детей!
В критических ситуациях человеческий мозг действует по-разному у каждого. Тревога и паника неразрывно связаны. Включается эмоциональная защита организма в ситуации неопределенности.
В ситуации тревоги в голове срабатывает схема: любое действие небезопасно, отсюда возможна паника.
Усиливает тревогу и панику постоянный просмотр социальных сетей, бесконечная прокрутка ленты новостей, чтение комментариев.
Пожалуйста, ограничивайте время просмотра социальных сетей, не читайте постоянно комментарии и не пишите без дела!
Не время диванных экспертов и критиков!
Проводите больше времени с семьей!
Поговорите с детьми, с близкими, с семьей!
Больше обнимайте друг друга, расскажите о том, как сильно вы любите друг друга!
Почитайте вместе книги, послушайте классическую музыку (она успокаивает), порисуйте (даже если никогда этого не делали), сходите погулять.
Времени с близкими и родными никогда не бывает много!
Известно, что самые уязвимые и восприимчивые к информации - дети/подростки и пожилые люди.
А значит, в период эмоционального напряжения и повышенной тревоги нужно больше внимания уделять именно им!
Поговорите с детьми о том, какую информацию и откуда они получают, что обсуждают с друзьями, какие информационные ресурсы используют?
Какие новые онлайн друзья или подписчики появились или появляются у них в последнее время. О чем пишут, что просят?
Уделяйте в разговорах внимание деталям! Расскажите, как важно сейчас доверять своим родным и близким, быть осторожными с новыми знакомыми в социальных сетях.
Сейчас важно обезопасить детей от возможного мошенничества, угроз и попыток манипулирования детьми и подростками, попыток через игры (в том числе, онлайн игры), через давление или навязывания дружбы втянуть в какой-либо деструктив!
Время установить родительской контроль в социальных сетях и интернете для младших школьников, если еще не сделали это.
Самое время больше разговаривать с детьми, подростками и молодежью!

В первую очередь, про наивысшую ценность - про жизнь!
Оставить сообщение: