
Сотрудники Центральной библиотеки в рамках районной программы по гражданско-патриотическому воспитанию «Человек. Гражданин. Патриот» провели цикл мероприятий, посвящённых 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В течение всей недели посетители библиотеки знакомились с экспонатами выставочной зоны, оформленной в холле. Здесь была представлена документальная и художественная литература о блокаде, документы из краеведческого фонда – о жителях Первомайского района, участвовавших в обороне Ленинграда и прорыве блокады, и о ленинградцах, эвакуированных на нашу территорию, а также репродукции плакатов 1941-1944 г.г. по теме «Ленинград в блокаде».
Небольшая тематическая выставка была оформлена и в холе КДЦ «Чулым».

Традиционно в эти дни библиотекари присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Вместе с активистами волонтёрского отряда «Данко» они раздавали детям и взрослым закладки-памятки и символ блокады – кусочки хлеба.
В Центральной библиотеке для студентов Первомайского филиала Томского аграрного колледжа 26 января был проведен патриотический час «Великий подвиг их история хранит». Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогла подготовленная презентация с фото и видеоматериалами того времени. Библиограф О.В. Сидорова рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, продолжавшейся во время блокады культурной жизни города.

С большим интересом студенты посмотрели фрагмент интервью с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Антоновичем Поливановым, в котором он вспоминает то тяжелое время своего участия в обороне Ленинграда. Познакомились с опубликованными в разные годы в газете «Заветы Ильича» воспоминаниями эвакуированных в Сибирь ленинградцев. Вспомнили имена юных защитников Ленинграда. Особенными чувствами ребята прониклись историей одной ленинградской девочки, рассказанной жительницей блокадного Ленинграда в фильме «Корочка хлеба».

В завершении мероприятия студенты приняли участие в акции «Блокадный хлеб».
В преддверии памятной даты на большом экране в холле Центральной библиотеки шли документальные фильмы о жизни в окружённом, отрезанном от большой земли, городе, о героях, защищавших Ленинград, и его мужественных жителях – детях и взрослых.

Также сотрудники библиотеки подготовили онлайн-обзор книг, посвящённых блокаде Ленинграда. Ролик можно найти на сайте ЦБС и в социальных сетях библиотеки.
Оставить сообщение: